Comment calculer la masse d'une maille de chlorure de sodium ?

42 voir
Pour calculer la masse dune maille de chlorure de sodium (NaCl), on commence par déterminer le volume dune maille élémentaire. Ce volume est déterminé par la relation entre le volume molaire de NaCl et le nombre de mailles par mole. La maille étant cubique, son volume sexprime par a³.
Commentez 0 J'aime

Comment calculer la masse d’une maille de chlorure de sodium (NaCl)

La masse d’une maille de chlorure de sodium, communément appelé sel, peut être calculée en utilisant les informations suivantes :

Étape 1 : Déterminer le volume d’une maille élémentaire

La maille élémentaire du chlorure de sodium est cubique avec une longueur d’arête “a”. Le volume d’une maille élémentaire est donné par :

Volume = a³

Étape 2 : Déterminer le nombre de mailles par mole

Le nombre de mailles par mole est donné par :

Nombre de mailles par mole = Volume molaire / Volume d'une maille

où le volume molaire du chlorure de sodium est de 27,2 cm³/mol.

Étape 3 : Calculer la masse d’une maille

La masse d’une maille est donnée par :

Masse d'une maille = (Masse molaire de NaCl) / (Nombre de mailles par mole)

où la masse molaire du chlorure de sodium est de 58,44 g/mol.

Exemple

Calculons la masse d’une maille de chlorure de sodium avec une longueur d’arête de 0,282 nm :

  1. Volume d’une maille :
Volume = a³ = (0,282 nm)³ = 1,96 × 10⁻²⁸ m³
  1. Nombre de mailles par mole :
Nombre de mailles par mole = Volume molaire / Volume d'une maille
= (27,2 cm³/mol) / (1,96 × 10⁻²⁸ m³ × (10⁻² m/cm)³)
= 1,39 × 10²³ mailles/mol
  1. Masse d’une maille :
Masse d'une maille = (Masse molaire de NaCl) / (Nombre de mailles par mole)
= 58,44 g/mol / (1,39 × 10²³ mailles/mol)
= 4,24 × 10⁻²² g

Par conséquent, la masse d’une maille de chlorure de sodium avec une longueur d’arête de 0,282 nm est de 4,24 × 10⁻²² g.