Quel budget pour une course pour une personne ?

1 voir

Vivre seul, ça coûte cher, même pour les courses ! 250€ par mois, ça me paraît juste, voire un peu optimiste si on veut manger varié et sain. On se prive vite de petits plaisirs à ce prix-là. Cest frustrant de devoir calculer chaque dépense alimentaire. Un couple sen sort mieux avec 400€, laddition est moins salée par personne.

Commentez 0 J'aime

Quel budget pour les courses, hein ? Vivre seule, c’est la galère, même pour manger ! 250 euros par mois, c’est ce que je me fixe, en théorie. En pratique… optimiste, c’est le mot. Varié et sain, on oublie vite ! Des fois, je me surprends à regarder les prix, vraiment, comme une dingue. Tu imagines ? Calculer chaque petit truc, choisir entre les carottes bio, super chères, et celles… bon, ben, les autres quoi. C’est frustrant, ça gâche le plaisir, le simple plaisir de faire ses courses. On dirait que je suis en train de faire un puzzle avec des euros en guise de pièces !

J’ai essayé une fois de me faire un budget à 150 euros, pour voir, parce que j’avais lu un truc sur internet… catastrophe ! Pâtes au beurre pendant une semaine, même pas de fromage ! Et j’étais crevée, à force de me priver. Non, franchement, je suis pas une sainte, j’aime bien ma petite douceur de temps en temps, un bon chocolat noir, ou une petite baguette bien croustillante… Même si je sais que je devrais faire plus de pain moi-même, économiquement parlant, c’est plus intelligent. Mais bon, le temps…

Avec un couple, c’est autre chose, c’est clair. 400 euros pour deux, ça passe mieux, j’imagine. On partage les coûts, les envies aussi, ça fait moins mal au porte-monnaie. Mon amie Sophie et son mec, par exemple, ils gèrent avec ça, ils cuisinent beaucoup ensemble, ils achètent en gros… ils ont l’air plus zen que moi, en tout cas ! Peut-être le secret, c’est d’être deux ? Ou de mieux gérer son temps ? Ou peut-être que je suis juste nulle en économie… Voilà quoi.