Quels médicaments font perdre le goût ?

168 vues
Certains médicaments peuvent altérer le goût. Parmi ceux-ci, on retrouve des antihypertenseurs (IEC), des anxiolytiques (benzodiazépines), des antibiotiques (pénicilline) et des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il est crucial de consulter un médecin si une modification du goût persiste.
Commentaire 0 j’aime

Médicaments pouvant altérer le goût

Certains médicaments peuvent provoquer des altérations du goût, appelées dysgueusie. Ces changements peuvent varier selon l'individu et le médicament pris. Voici quelques types de médicaments connus pour affecter le goût :

Antihypertenseurs

  • Inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine (IEC) : Lisinopril, Captopril

Anxiolytiques

  • Benzodiazépines : Diazepam, Lorazepam

Antibiotiques

  • Pénicilline

Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)

  • Ibuprofène, Naproxène

Mécanisme d'action

Les médicaments peuvent altérer le goût par différents mécanismes :

  • Modification des papilles gustatives : Certains médicaments peuvent affecter les papilles gustatives, qui sont responsables de la détection des saveurs.
  • Modification de la production de salive : La salive aide à dissoudre les substances gustatives, facilitant ainsi leur perception. Certains médicaments peuvent réduire la production de salive, altérant ainsi le goût.
  • Interférence avec les neurotransmetteurs : Les signaux gustatifs sont transmis au cerveau via des neurotransmetteurs. Certains médicaments peuvent interférer avec ces neurotransmetteurs, perturbant la perception du goût.

Changements de goût courants

Les changements de goût peuvent varier, mais les plus courants sont :

  • Perte de goût (agueusie)
  • Diminution du goût (hypogueusie)
  • Modification du goût (paragueusie)
  • Goût métallique

Importance de consulter un médecin

Si vous remarquez une modification de votre goût, surtout si elle persiste, il est important de consulter un médecin. La dysgueusie peut être un symptôme d'un problème médical sous-jacent ou d'une interaction médicamenteuse. Votre médecin peut identifier la cause de l'altération du goût et recommander des options de traitement appropriées.

Conclusion

Bien que certains médicaments puissent altérer le goût, il est important de se rappeler que ces effets ne sont généralement pas permanents. La plupart des changements de goût disparaissent une fois que le médicament est arrêté. Si vous êtes préoccupé par un changement de goût, consultez votre médecin pour obtenir des conseils et des options de traitement.