Comment calculer la molécule d'eau ?

59 voir
La masse molaire de leau (H₂O) se calcule en additionnant les masses molaires de ses constituants : deux atomes dhydrogène (2 x 1,00 g/mol) et un atome doxygène (16,0 g/mol). La masse molaire de leau est donc de 18,0 g/mol.
Commentez 0 J'aime

Calcul de la Masse Molaire de l’Eau (H₂O)

La masse molaire d’un composé chimique correspond à la masse d’une mole de ce composé. Une mole est définie comme étant la quantité d’une substance contenant 6,022 x 10^23 entités élémentaires (atomes, molécules ou ions).

Composants de l’Eau

L’eau (H₂O) est une molécule composée de deux atomes d’hydrogène et d’un atome d’oxygène.

  • Hydrogène (H) : masse molaire = 1,00 g/mol
  • Oxygène (O) : masse molaire = 16,0 g/mol

Calcul de la Masse Molaire de l’Eau

Pour calculer la masse molaire de l’eau, nous devons additionner les masses molaires de ses atomes constitutifs.

Masse molaire de l’eau = 2 x (Masse molaire de l’hydrogène) + Masse molaire de l’oxygène
Masse molaire de l’eau = 2 x (1,00 g/mol) + 16,0 g/mol
Masse molaire de l’eau = 18,0 g/mol

Par conséquent, la masse molaire de l’eau est de 18,0 g/mol. Cela signifie qu’une mole d’eau a une masse de 18,0 grammes.