Comment calculer la masse molaire de NaCl ?
Pour calculer la masse molaire de NaCl, il faut additionner les masses molaires atomiques de sodium (Na) et de chlore (Cl). M(NaCl) = M(Na) + M(Cl) = 23 + 35,5 = 58,5 g/mol.
Calcul de la masse molaire du NaCl
La masse molaire d’un composé chimique représente la masse d’une mole de ce composé. Pour calculer la masse molaire du chlorure de sodium (NaCl), il est nécessaire d’ajouter les masses molaires atomiques de ses éléments constitutifs : le sodium (Na) et le chlore (Cl).
Masse molaire atomique du sodium
La masse molaire atomique du sodium est de 23 g/mol. Cela signifie qu’une mole de sodium a une masse de 23 grammes.
Masse molaire atomique du chlore
La masse molaire atomique du chlore est de 35,5 g/mol. Cela signifie qu’une mole de chlore a une masse de 35,5 grammes.
Masse molaire du NaCl
Pour calculer la masse molaire du NaCl, il suffit d’ajouter les masses molaires atomiques du sodium et du chlore :
Masse molaire du NaCl = Masse molaire du sodium + Masse molaire du chlore
Masse molaire du NaCl = 23 g/mol + 35,5 g/mol
Masse molaire du NaCl = 58,5 g/mol
Par conséquent, la masse molaire du NaCl est de 58,5 g/mol. Cela signifie qu’une mole de NaCl a une masse de 58,5 grammes.
#Calcul#Masse Molaire#Nacl